Команда КНИТУ заняла второе место в "Автосессии-2014"

14.11.2014

Команда КНИТУ, в составе Регины Юсуповой, Евгении Насибуллиной и Дмитрия Сосунова, стала второй в Республиканском конкурсе среди студентов-автомобилистов "Автосессия-2014", в то время как на городском этапе им удалось показать лучший результат и занять первое место.

12 ноября в Управлении ГИБДД МВД по Республике Татарстан состоялся финал "Автосессии - 2014". У конкурса, который проводится в четвертый раз, много задач. Одна из самых главных - закрепление правил дорожного движения среди молодежи. Республиканский финал собрал сильных участников, которые смогли стать лучшими в городе. Между собой соревновалась 21 команда, по 3 участника в каждой.

Конкурс состоял из нескольких этапов - теоретический "Знатоки правил дорожного движения", практический "Фигурное вождение автомобиля" и творческий "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". Кроме того, проходил конкурс баннеров по теме "Безопасность на дороге - движений без аварий", победителями в котором стали Альметьевский государственный нефтяной институт, Лаишевский технико-экономический техникум, Нурлатский аграрный техникум.

В первой половине дня студенты проходили тестирование на знание ПДД в компьютерном классе, демонстрировали навыки скоростного маневрирования на трассе, а также показывали видеоролики и творческие номера. Из команды КНИТУ в первых двух этапах, связанных непосредственно с вождением автомобиля, участвовали Регина Юсупова, Евгения Насибуллина, Дмитрий Сосунов. А в творческом - Дмитрий Юдин и музыканты. Под звуки бубна, гитар, гармони и трубы он весело исполнил пешеходную песню "Я люблю ходить пешком". Кроме того, жюри было показано видео команды КНИТУ на тему "Безопасность в наших руках!", главная мысль которого заключалась в том, что родители должны заботиться о детях и дома, и на дороге. "Заботливые родители - примерные водители", - гласил слоган видеоролика.

Результаты Республиканского конкурса среди студентов-автомобилистов "Автосессия-2014" стали известны во второй половине дня ближе к церемонии награждения. Увидеть и наградить участников приехали заместитель премьер-министра РТ В.Г.Шайхразиев, первый замминистра образования и науки РТ А.И.Поминов, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Р.М.Гарифуллин, полковник полиции, начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Р.Н.Минниханов, директор Научного центра безопасности жизнедеятельности Р.Ш.Ахмадиева, заместитель руководителя Дирекции финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения РТ В.И.Мусин, председатель региональной общественной организации "Татарстанское республиканское объединение ветеранов ГИБДД" И.М.Гафуров, председатель региональной общественной организации "Всероссийское общество автомобилистов" Ю.В.Кулагин. Гости благодарили Управление ГИБДД МВД по РТ за системную работу в профилактике безопасности на дорогах и призывали студентов всегда соблюдать правила дорожного движения, избегая двойных стандартов их понимания (для конкурса и в жизни).

Первыми были объявлены результаты творческого этапа в финале "Автосессии - 2014":

• 1 место - Зеленодольский механический колледж;
  • 2 место - Казанский национальный исследовательский технологический университет;
  • 3 место - Казанский автотранспортный техникум им. А.П.Обыденнова.

Следующими назвали результаты общего личного зачета:

• 1 место - Эдуард Ипкеев, Казанский государственный архитектурно-строительный университет;
  • 2 место - Регина Юсупова, Казанский национальный исследовательский технологический университет;
  • 3 место - Вадим Цымбаленко, Казанский государственный архитектурно-строительный университет.

Победителями в общем командном зачете стали:

• 1 место - Казанский государственный архитектурно-строительный университет;
  • 3 место - Чистопольский филиал КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева.

Источник: Пресс-центр